Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Sackgasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106410
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Fahrzeuge die versuchen am Ende des Bonsaiwegs über den Sandweg in die Ahornstr. zu gelangen( Lt. NAVI), kommen nicht weiter, da am Ende des Weges ein Sandhaufen aufgeschüttet wurde. Auf Grund der Baustellen im Bereich des Bonsaiwegs- Ahornstr. bereitet das besonders Lieferfahrzeugen große Probleme, da es keinerlei Wendemöglichkeit gibt und sie zurücksetzen müssen. Das führte schon zu Beschädigungen an geparkten Anwohnerfahrzeugen. Bitte veranlassen Sie, dass an antsprechender Stelle ein dauerhaftes Sackgassenschild aufgestellt wird.
Ort/Datum/Foto
Fredersdorf-Nord
Bonsaiweg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wir bitten noch um etwas Geduld. Der Sachverhalt befindet sich in der Variantenprüfung.

Antwort aus dem Fachbereich:
Offene Risse und Fugen an Asphaltstraßen stellen keine Verkehrsgefährdung dar.
Problematisch werden hierbei erst dauerhafte nasse Frost-Tauwechsel-Perioden, die die Substanz über die Risse in der Fahrbahn schädigen können.
Die deshalb durchzuführenden Riss- und Fugensanierungen erfolgen planmäßig vor diesem evtl. Problem im III. Quartal 2019.