Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Im Blumenhag-Ecke Sonnenblumenstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106482
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Straße im Blumenhag an der Ecke Sonnenblumenstraße steht das Verkehrszeichen 102 Gefährliche Kreuzung. Das Verkehrsschild besagt an sich zwar alles, aber ob das Schild dort richtig steht, bin ich mir nicht ganz so sicher. Für mich sieht das ehrlich gesagt, wie die Einfahrt zu den neugebauten Wohnhäusern aus. Den Anschein einer Straße macht es nicht. Könnte ich diesbezüglich eine Antwort bekommen? Vielleicht wäre es sogar sinnvoll die derzeitige Vorfahrtsreglung sogar zu überdenken? Auf der Karte sieht es zwar total eindeutig aus, aber wenn man Vorort ist, sieht es für mich nicht nach einer Straße aus
Ort/Datum/Foto

Im Blumenhag

Anmerkung

15.08.2019 - Vielen Dank für Ihre Anfrage. Sie wurde zuständigkeitshalber an den Landkreis Barnim weitergeleitet.

21.08.2019 - Der Landkreis Barnim teilt mit, dass zur Prüfung des Sachverhaltes ein verkehrsrechtliches Verfahren eingeleitet wurde. Hierfür wurden zunächst die Stellungnahmen der zu beteiligenden Stellen angefordert. Sobald ein Prüfergebnis vorliegt, wird dieses im Rahmen der Maerker-Portal-Bearbeitung veröffentlicht.