Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Streuobstwiese

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 106504
Status: erledigt (grün).

Die Bäume auf der Streuobstwiese zwischen Friedhof und der Fa. Matter sind am verdursten! Es wäre schade wenn sie eingehen. Eine Grasmahd täte auch gut.
Ort/Datum/Foto
Calau
Am Friedhof

Anmerkung

13. August 2019, 17:48 Uhr
Leider ist es aus personellen Gründen nicht möglich, die vielen städtischen Bäume zu gießen. Bei der Bewässerung von Bäumen wird sich daher auf den innerstädtischen Bereich konzentriert. Sehr gerne können Anwohner uns unterstützen und sich als Gießpaten in ihrem Wohn- und Lebensumfeld engagieren. Informationen dazu unter diesem Link: https://www.calau.de/news/1/512283/nachrichten/512283.html
Die von Ihnen angesprochene Rasenmahd auf der Streuobstwiese wird im September ausgeführt. Bei diversen Flächen wurde in diesem Jahr bewusst auf das Mähen im Frühjahr/Sommer auf Grund des Insektenschutzes verzichtet.
Ihre Maerker-Redaktion Calau

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion Calau