Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Gehweg wuchert zu

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106576
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg vor der Firma (...) wuchert zu. Wer ist zuständig? Stadt oder Anlieger, also Firma? Man kommt kaum noch lang ohne das der Bewuchs die Hose aufreißt. Alternative ist nur die Straße.
Anmerkung der Redaktion: Der Hinweis wurde aus Datenschutzgründen gekürzt.
Ort/Datum/Foto


Foto

Anmerkung

Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet. Dieses teilt am 14.8. mit, dass eine Anliegerpflicht gemäß Satzung hier nicht besteht. Die Fläche ist bereits an den Stadtservice beauftragt, musste aber aufgrund der Abarbeitungspriorität zunächst zurückgestellt werden, da von der Fläche keine Gefahr ausgeht. Verkehrssicherungsrelevante Belange stehen hier im Vordergrund. Im vorliegenden Fall ist der Bewuchs zudem der geringen fußläufigen Frequentierung im Gewerbegebiet geschuldet.