Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gelbe Säcke werden nicht abgeholt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 106703
Status: erledigt (grün).

In der Ringstr. wurden am 31.07. und auch heute (14.08. 19:03 Uhr) keine "Gelben Säcke" abgeholt. Mittlerweile liegen bei Anliegern bis zu 6 Säcke (!) vor der Haustür in der eigentlich schönen Ringstraße. Liebe Mitarbeiter des Amtes Scharmützelsee: Bedenken Sie bitte, dass die Ringstraße von vielen Wohnmobil-Urlaubern als Standplatz für mehrere Nächte genutzt wird. Neben vielen "Gelben Säcken", die aus unerklärlichen Gründen nicht mehr abgeholt werden, müssten eigentlich weitere Arbeiten in der Straße durchgeführt werden. Ich verweise diesbezüglich auf Hinweis Nr. 98850. Vielleicht ist jetzt der richtige Zeitpunkt, gerade da, wo der "erste Eindruck zählt", tätig zu werden... UND: Was sollen die Anwohner der Ringstr. mit ihren "Gelben Säcken" jetzt machen? Danke Ihnen sehr für Ihre Unterstützung.
Ort/Datum/Foto
Bad Saarow-Pieskow
Ringstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
15-08-2019 Die Abfallentsorgung unterliegt dem Landkreis-Oder –Spree. Dieser hat den Auftrag der Firma Alba in Berlin übergeben. Tel. zu erreichen unter:030/35182351.