Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Baumfällung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 108826
Status: erledigt (grün).

zwischen H.-v.-Kleist-Strasse und Real wurde wiedermal ein Baum gefällt (Genehmigung ?) Es werden ständig in NP Bäüme gefällt (auch gesunde ) ohne Nachpflanzungen !!! und das bei unser Klimabilanz zB. Wo bleibt denn da die BI "Teichwiesen"??
Ort/Datum/Foto

Heinrich-v.-Kleist-Straße 22

Foto

Anmerkung

Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde an die Baumwarte im Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet. Diese teilen am 5.9. mit:
Bei dem gemeldeten Baum wurde ein Kronensicherungsschnitt durchgeführt, da er im Zwiesel (Kronenansatz) tief eingerissen ist. Der zuständige Baumwart wurde darüber im Vorfeld informiert. Dies dient der Sicherheit der Passanten. Auf eine Fällung wurde verzichtet, da der Baum auf seinem Standort als Habitatbaum noch anderen Lebewesen als Behausung und Nahrungsquelle dienen kann. Grundlos werden grundsätzlich keine gesunden Bäume gefällt.