Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Fehlendes Haltstellenhaus

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109130
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Wuthenower Landstraße wurde vor Monaten das Haltenstellen-Haus entfernt. Wenn man aus Richtung Stadt kommt, auf der rechten Seite. Wenn es regnet oder schneit steht man dort ohne Überdachung. Abgesehen davon ist es auch gefährlich für die Kinder, die dort jeden Morgen bzw Tag auf den Bus warten. Wann kommt ein neues Haus?? bzw Überdachung? (siehe Foto!! )
Ort/Datum/Foto
Alt Ruppin
Wuthenower Straße

Foto

Anmerkung

Nach Rücksprache mit dem zuständigen Mitarbeiter aus dem Sachgebiet Tiefbau ist die Wiedererrichtung eines zweiten Fahrgastunterstandes (FGU) an der Wuthenower Landstraße erst im Jahr 2020 möglich.

Die Haushaltsmittel für das laufende Jahr sind verausgabt bzw. entsprechende Ersatzbeschaffungen für andere FGU beauftragt. Auch betragen die Lieferzeiten je nach Ausführung des FGU zwischen 6-8 Monate. Übergangsweise steht daher lediglich der FGU in Fahrtrichtung Neuruppin zur Verfügung.