Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Verkehrsführung bei Straßenbaumaßnahme

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109159
Status: erledigt (grün).

Der Verkehr wird durch falsche Beschilderung und unzureichende Kontrolle in die Ahrstr. gelenkt. Diese ist jedoch ein unbefestigter Weg, der wegen der Baumaßnahme in der Lahnstraße eine Sackgasse ist. Die Fahrzeuge drehen um und fahren den gleichen Weg zurück. Das führt zu einer erheblichen Staub und Lärmbelästung der Anwohner. Zudem liegt eine Gefährdung für Leib und Leben vor, da es keinen Mindestabstand zur Fahrbahn gibt, und die Fahrzeuge sehr schnell fahren. Es ist also nicht möglich ohne Gefahr das Grundstück zu verlassen.
Ort/Datum/Foto
Bernau
Ahrstraße

Anmerkung

10.09.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet. Zuständig ist hier der Landkreis Barnim.

12.09.2019 - Der Landkreis Barnim teilt Folgendes mit: es gab eine Straßenunterhaltungsmaßnahme in der Lahnstraße, welche zu einem Konflikt mit der Verkehrssicherung zur Ortsdurchfahrt Schönow führte. Die Baumaßnahme in der Lahnstraße sollte unterdessen abgeschlossen sein. Eine Anpassung der Anordnung zur Ortsdurchfahrt Schönow ist nicht erforderlich.