Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Entwässerungsmulde

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109373
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Entwässerungsmulde entlang der gesamten Basdorfer Hauptstraße in Basdorf steht das Unkraut bereits so hoch, dass es kein schöner Anblick mehr ist. Die letzten Jahre wurde wenigstens 1-2 mal gemäht. Ist dies jetzt nicht mehr der Fall? Vielen Dank im Voraus.
Ort/Datum/Foto
Basdorf
Basdorfer Hauptstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
12.09.2019: Ihre Meldung wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
12.09.2019: Das Ordnungsamt prüft derzeit, wer für die Reinigung zuständig ist.
11.10.2019: Für die Reinigung des Pflanzstreifens sind die Anlieger straßenreinigungspflichtig. Hierzu trat am 01.01.2019 die 4. Änderung der Straßenreinigungssatzung in Kraft. Die Änderung wurde im Amtsblatt bekanntgegeben und kann auch auf der Homepage der Gemeinde Wandlitz (www.wandlitz.de) nachgelesen werden. Für Rückfragen stehen Ihnen die Mitarbeiter/innen des Ordnungsamtes zur Verfügung. Die Anlieger der Basdorfer Hauptstraße haben ein Informationsschreiben zur Straßenreinigung erhalten.