Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Tote Bäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 109381
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Stolper Straße vor den Hausnummern 32 & 34 ist jeweils ein Baum abgestorben.
Ort/Datum/Foto

Stolper Straße 32

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an den Fachbereich geleitet.

Leider ist wegen der zunehmenden Trockenheit und Hitze mit dem Tod weiterer Straßenbäume zu rechnen. Das Absterben erfolgt nicht unbedingt durch Verdursten. Häufig sind es Pilze und Insekten, die den Baum tödlich schädigen. Die hitzegestressten Bäume können sich nämlich nicht mehr ausreichend gegen solche Schädlinge wehren.

Die Gemeinde führt im Rahmen ihrer Möglichkeiten eine Wässerung der Bäume durch. Eine Wässerung durch die Anwohner sollte diese Maßnahme unterstützen.
Die Wässerung am Stammfuss ist für die jungen Bäume unerlässlich und hilfreich. Sie kann jedoch nicht vollständig die Verminderung des Schichten- und Grundwassers kompensieren, die sich aus den unzureichenden Regenfällen der letzten Jahre ergeben hat.