Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

grobe Beschädigung von Wurzel bei Baumaßnahmen

Kategorie: Vandalismus
ID: 109487
Status: erledigt (grün).

Zur Zeit werden auf dem Grundstück Kindelwaldpromenade 7 umfangreiche Arbeiten im Außenbereich durchgeführt. Um auf dem Grundstück den Boden anzugleichen, wurden Betonwinkel in der Erde verbracht und betoniert. Dabei kam es zu starken Beschädigungen von großen Wurzeln zweier Kiefern die noch auf dem Grundstück an der Straße stehen. Es ist zu befürchten, dass dadurch die Bäume nachhaltig geschädigt werden.
Ort/Datum/Foto

Kindelwaldpromenade

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an den Fachbereich geleitet.

Der Fachbereich teilt mit: Nach Auskunft der Verantwortlichen wurden die Wurzeln der Kiefern nicht beeinträchtigt, da im Bereich der durchgehenden Wurzeln auf L-Steine verzichtet wurde. Um ein gleichmäßiges Bild zu bekommen wurden an stattdessen Steine gesetzt die oberflächlich über die Wurzeln gehen. Eine Beeinträchtigung der Standfestigkeit der Kiefern ist aus Sicht des Baumschutzes nicht erkennbar.