Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Fußgängerbrücke bei Rewe

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109533
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mehrfach wurde beobachtet dass die Aufforderung, Fahrradfahrer bitte absteigen missachtet wird. Manche Leute rasen dort drüber ohne Rücksicht auf Verluste. Sogar Rollerfahrer benutzen diese Fußgängerbrücke. Vielleicht könnte man dort ab und an Kontrollen durchführen, denn es dauert bestimmt nicht mehr lange, bis dort jemand vom Fahrrad oder Roller erfasst wird.
Ort/Datum/Foto

Eichenallee

Anmerkung


11.09.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch

08.10.2019
Das Ordnungsamt führte mehrfache Vorortkontrollen durch. Es wurden auch Verwarnungen ausgesprochen. Weitere Kontrollen folgen.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch