Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Zebrastreifen Potsdamer Straße / Saarmund

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109591
Status: erledigt (grün).

Es ist für Fußgänger, insbesondere Kinder, extrem gefährlich die Straße zu überqueren, da in dieser Straße Geschwindigkeitsübertretungen an der Tagesordnung sind. Das Verkehrsaufkommen ist bedauerlicherweise sehr hoch geworden. Es sollte wenigstens ein Zebrastreifen oder besser eine Ampelanlage integriert werden.
Ort/Datum/Foto
Saarmund
Potsdamer Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
12.09.2019 Nach hiesiger Einschätzung kommen eine Ampelanlage bzw. ein Fußgängerüberweg aus verkehrs- und auch aus baulicher Sicht nicht in Betracht. Die Potsdamer Straße ist jedoch eine Landesstraße und wird somit nicht durch die Kommune sondern durch den Landesbetrieb Straßenwesen betreut. Bitte wenden Sie sich ggf. an diese Behörde.