Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Wege und Strassen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 109610
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, Also wir wohnen hier in der Friedrich-Ebert-Str.,es ist ja laut Verkehrschilder eine 30 ziger Zone.Davon merken hier einige Anwohner rein gar nix.Es wird das Auto schon so beschleunigt,wenn sie aus der Zone fahren,ja schon eventuell 60km/h drauf haben oder mehr.Genauso ist es wenn die bestimmten Leute in die Zone herein fahren,da wird nicht vom Gas gegangen.Ich fahre mit dem Rad schon auf den "tollen Bürgersteig".Da ich hinten meine 1jährige Tochter drauf habe.Da werde ich noch angemault von einem Herrn aus seinem Grundstück,das es hier kein Fahrradweg ist.Obwohl ich niemanden behindert habe.Ich meide die Strasse aufgrund der Beschaffenheit der Fahrbahn und es wird so eng an mir vorbei gefahren,das ich Angst um mich und meine Tochter habe.Eine Polizeipräsenz wäre hier in der Strasse mal angebracht und eventuell Geschwindigkeitskontrollen zu jeder Tageszeit. Dankeschön
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wird an die Polizei Strausberg weitergeleitet. Diese kann weitere Maßnahmen oder Prüfungen durchzuführen. Das Eingreifen der Stadt Strausberg in den fließenden Verkehr (bzw. Ahndung) ist nicht gestattet.
Für weitere Hinweise wegen Verkehrskontrollen, wenden Sie sich bitte direkt an die Polizeiinspektion MOL, Märkische Straße 1 in Strausberg.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg