Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Schlagloch u.a.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109626
Status: erledigt (grün).

Das bereits mit ID 106409 am 12.08.2019 beschriebene Schlagloch an der Ausfahrt des Nahkauf-Parkplatzes besteht erneut. Witterungsbedingt war es vorgestern erneut voll mit Wasser, welches dann beim Durchfahren kräftig auf den Gehweg spritzt. Von möglichen Schäden am Fahrzeug mal abgesehen, denn mit Wasser gefüllt ist die Tiefe nicht ersichtlich. Die Kennzeichnungsampel ist auf "grün" geschaltet, mit dem Vermerk, das "ausgebessert" wurde. Kann diesbezüglich nicht etwas mehr geschehen und ggfl. dann auch mitgeteilt werden ? Alle paar Tage ein Loch wieder befüllen löst doch das Problem nicht. Und bezüglich des zweiten Problems (gl. ID vom 12.08.19) wegen der geselligen Runden vor der Poststelle und den Verschmutzungen an der Ausfahrt Richt. Kindergarten ist ignorieren doch auch keine Lösung. Zu diesem Sachverhalt wurde überhaupt keine Stellungnahme abgegeben. In den Nutzungshinweisen zu Märker heißt es doch u.a. "Die Verwaltung teilt Ihnen und allen Nutzern dieser Plattform mit, wie sie den Missstand beseitigen wird. Ampelsymbole informieren Sie über den Stand der Bearbeitung". Bei dieser ID ist das Ampelsymbol "grün" - bedeutet demnach "bearbeitet und erledigt". Ist aber nicht der Fall.
Ort/Datum/Foto
Elstal
Rosa-Luxemburg-Allee

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.
Da es in der Vergangenheit immer wieder zu dieser Schlaglochbildung an der von Ihnen gemeldeten Stelle kam, wird eine bauliche Veränderung von Seiten der Gemeinde erfolgen.
Bei dem betroffenen Areal handelt es sich um Privateigentum. Es obliegt dem Eigentümer im Rahmen seines Hausrechtes Maßnahmen zu ergreifen oder den jetzigen Zustand zu dulden. Ihre Beschwerde wurde dem Eigentümer zur Kenntnis gegeben.