Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Versandeter Fussweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109660
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Fußweg versandet nach Überflutung bei Regen. Habe ich schon mehrfach gemeldet, aber leider wird auf grün gestellt, ohne die Ursache behoben zu haben. Ein einmaliges Säubern tut es nicht.Auch durch die Neuerschliessungen im oberen Bereich der Straße ( nach Mitteilung vom Bauamt sollte dadurch ja eine Lösung geschaffen werden), ist keine Besserung eingetreten.
Ort/Datum/Foto
Eberswalde
Ostender Höhen

Foto

Anmerkung

13.09.2019: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
16.09.2019: Der Sachverhalt wird durch das Tiefbauamt geprüft.
18.09.2019: Die Eigentümer werden ermittelt und aufgefordert, den Sand, der von ihren Grundstücken kommt zu beseitigen und dafür zu sorgen, dass das zukünftig nicht mehr passiert. Die Baumaßnahme im oberen Bereich und damit die Herstellung von Mulden ist noch nicht abgeschlossen. Nach Abschluss der Arbeiten wird die Situation in der Straße nochmal betrachtet.