Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Asbestzementplatten

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 109687
Status: in Arbeit (gelb).

Manchmal nutze ich beim Gassi gehen mit meinem Hund den Wirtschaftsweg zwischen der Havelhausener Straße und dem Sandweg. Auf etwa der Hälfte des Weges habe ich auf Sandwegseite ein, augenscheinlich aus demontierten Wellasbestplatten, in den letzten Tagen errichtetes „Bauwerk“ entdecken müssen. Im vom Landesamt für Arbeitsschutz herausgegebener Broschüre „Umgang mit Asbest im privaten Bereich“ heißt es u.a.: „Die Wiederverwendung von Asbestzementplatten und anderen Asbestprodukten ist ohne Ausnahme für jedermann verboten!“ Desweiteren: „Für die Durchsetzung des Verwendungsverbotes von Asbestprodukten, wozu auch das anbringen von Photovoltaikanlagen auf Asbestzementdächern gehört, sind die örtlichen Ordnungsbehörden zuständig. Da auch der öffentliche Raum durch Asbestfasern belastet werden kann, dieser Hinweis.
Ort/Datum/Foto

Sandweg

Foto

Anmerkung


12.09.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wird zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Gemeinde Leegebruch