Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Lärm- und Müllbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 111088
Status: erledigt (grün).

Seit Beginn des neuen Schuljahres wird die Sitzfläche zwischen Iris- und Veilchenweg tagtäglich von 12 bis 15 Jährigen über mehrere Stunden aufgesucht.. Dies wurde von den Anwohnern toleriert. Aber mittlerweile hat der Lautstärkepegel so zu- zugenommen, dass ich teilweise bei geschlossenem Fenster alles höre. von der Nutzung des Gartens kann keine Rede mehr sein. Ermahnungen von seiten der Anwohnern werden nur kurzfristig berücksichtigt..Diese Belästigung findet mittlerweile auch am Wochenende statt, mit unter über 12 Stunden. Diese Kinder und Jugendliche höre und sehe ich öfters, als meine Kinder. Seit dem vergangenen Wochenende ist auch Alkohol im Spiel und gekifft wird auch. Am Sonntagmorgen mussten Anwohner erst einmal den Platz von Bierglasscherben und Müll befreien, ehe man wieder gefahrlos für Mensch und Tier darüber gehen konnte. Da die Sitzgelegenheit unmittelbar an meinen Garten grenzt, bekommt man leider auch einiges von den Gesprächen mit, so z. B. das sich auch für dieses Wochenende wieder zum Feten verabredet wurde. So kann es nicht weiter gehen. In den vergangenen Jahren haben wir auf diesem Platz schon einiges erlebt und ertragen aber nicht so permanent und ausufernd, wie jetzt. Vor allem, da es sich um, sehr junge Jugendliche handelt, was soll das erst einmal in ein paar Jahren werden?
Ort/Datum/Foto
Schöneiche
Irisweg 9

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Mitteilungen wurde zur Kenntnis genommen und geeignete Maßnhamen werden eingeleitet.

Wir bitten Sie dennoch, den Sachverhalt schriftlich beim Ordnungsamt der Gemeinde anzuzeigen.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, 01.10.2019