Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Parken auf dem Fuß- und Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 113916
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am ständigen Falschparken vor dem Bürohaus (...) in Neuruppin hat sich leider seit meinem vorherigen Hinweis nichts gerändert (siehe Foto vom 22.10.) Auf dem Fußgänger- und Fahrradweg (...) hat es sich leider eingebürgert, diesen mit parkenden Autos zuzustellen. Dort müssen Rollstuhlfahrer und Fahrräder mit Anhänger nun täglich über einen hohen Bordstein auf die stark befahrene Bundesstraße ausweichen – unter Lebensgefahr. Der kombinierte Fahrradweg ist als benutzungspflichtig beschildert (...). Es ist wohl pure Bequemlichkeit der Autofahrer dort den Fahrradweg zu blockieren und schwächere Verkehrsteilnehmer zu behindern und in Gefahr zu bringen.
Hinweis der Redaktion: Aus Datenschutzgründen kann das Foto nicht veröffentlicht werden und wurde der Hinweis gekürzt.
Ort/Datum/Foto

Gerhart-Hauptmann-Straße 4

Anmerkung

Vielen Dank für den erneuten Hinweis. Wie das Ordnungsamt bereits mitteilte, kontrollieren die Außendienstmitarbeiter*innen diesen Bereich auch. Es kann allerdings nicht ständig ein*e Mitarbeiter*in vor Ort sein.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 109684.