Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Siehe Meldung vom 11.10.19

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 114290
Status: in Arbeit (gelb).

Altöl, Sperrmüll, Elektroschrott liegen immernoch (!!!) im Wald! Es erfolgte bereits eine Meldung direkt an die Stadt sowie über Merker. Der Status erledigt ist falsch. Es regnet und das Altöl wird weiter in den Boden gespült.
Ort/Datum/Foto


Foto

Anmerkung

28.10.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ich möchte Sie darauf hinweisen, dass ein Großteil der Maerker Meldungen bezüglich illegal abgelegtem Müll in den Wäldern ohne Ortsangabe erfolgte. Es ist uns demnach nicht möglich die bemängelten Stellen zu finden. Weiterhin haben wir den Statuswechsel begründet und die zuständige Stelle für solche Meldungen inklusive Kontaktdaten angegeben. Dennoch haben wir den Status von "grün-erledigt" auf "gelb-grün" geschalten. Dies bedeutet, dass der Missstand durch die Verwaltung nicht beseitigt werden kann. Aus Sicht des Bürgers gelb (nicht erledigt) und aus Sicht der Verwaltung grün (abschließend bearbeitet).

Natürlich ist die Verwaltung auch daran gehalten solche Müllablagerungen schnellstens zu beseitigen allerdings liegt die örtliche Zuständigkeit bei der Oberförsterei in Drebkau.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin