Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Böllerei

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 115274
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nachtrag 31.10.19: massive Böllerei und Feuerwerkskörper 19.25 Uhr bis 19.45 Uhr, weiterhin 22.00 Uhr für ca. 1/2 Stunde zwischen Gartensparte Am Kleinen Hain Richtung Marktplatz. War das genehmigt? Oder im Rahmen von Halloween? Wir befinden uns hier im Biosphärenreservat, in einem hochsensiblen Bereich. (Meldung ging zeitnah an die UNB per Email).
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

07.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

12.11.2019 Grundsätzlich sind Feuerwerke in der Zeit vom 02.01. - 30.12. anzeigepflichtig.Dem Ordnungsamt der Stadt Lübben (Spreewald) lag hierzu kein Antrag vor somit wurde auch keine Genehmigung erteilt.
Sofern ein Antrag hier vorliegt, wird dieser zeitgleich an die untere Naturschutzbehörde weitergeleitet um naturschutzrechtliche Belange zu überprüfen.
Nach Rückfrage wurde hier auch kein Antrag gestellt.
Um ein Ordnungswidrigkeitenverfahren einzuleiten, sind allerdings genauere Daten, wie evt. Personenangaben oder einen expliziten Standort sowie Beweismittel in Form von Bildern notwendig.

Ich bitte um Verständnis, keine weiteren Maßnahmen einleiten zu können.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion