Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 115947
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich der Käthe-Kollwitz-Straße 11/12 gibt es Mietparkplätze für die Anwohner. Aber immer wieder wird gegenüber diesen Parkplätzen geparkt so das man kaum aus seinen Parkplatz raus kommt geschweige reinkommt. Zum anderen fährt man in der Käthe- Kollwitz-Straße immer Zickzack, es ist schon schwierig mit einen PKW durch zukommen ich weiß nicht wie da mal eine Feuerwehr durch kommen wenn es mal brennt. Ich muss auch immer wieder feststellen das die Einmündung der Käthe-Kollwitz-Straße in die Straße Unter den Eichen/Tiroler Damm zu geparkt wird. Das geschieht leider immer nur Abends bis morgens.[...] Wie kann man das ändern?

(Auf Grundlage der Nutzungsbedingungen wurde der Text gekürzt).
Ort/Datum/Foto
Waldstadt I
Käthe-Kollwitz-Straße

Anmerkung

22.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis bezüglich der Situation im Bereich Käthe-Kollwitz-Str. 11/12.

Trotz mehrerer Kontrollen unserer Inspektoren im Außendienst wurden keine Ordnungswidrigkeiten festgestellt.

Sofortige Mitteilungen zum Falschparken können auch direkt an die Einsatzzentrale des Ordnungsamtes unter der Rufnummer Potsdam 289 1642


Mo – Fr 07:00 – 21:30 Uhr
Sa 09:00 – 18:00 Uhr
So / Feiertags 09:00 – 18:00 Uhr

oder einsatzzentrale@rathaus.potsdam.de gegeben werden. Somit wären effiziente und gezielte Kontrollen an diesem Ort leistbar.

13.11.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.