Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Durchgangsverkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 117240
Status: erledigt (grün).

Jetzt ist das Maß voll. Heut gegen 9:15 Uhr ist ein rumänischer Sattelschlepper rückwärts vom Sandweg kommend in Richtung Trieblerstr. gefahren. Ich versuchte ihn daran zu hindern, aber ohne Erfolg. Man konnte nicht hinsehen. Ich verlange die Aufstellung folgender Verkehrsschilder: Durchgangsverkehr Durchfahrt verboten außer Anlieger. In den letzten Tagen hat der Durchgangsverkehr stark zugenommen und zugleich auch die Geschwindigkeiten Tag wie Nacht. Es ist unerträglich und zugleich gefährlich. Wir erwarten unverzügliche Maßnahmen der Stadt
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Weißagker Weg 22

Anmerkung

05.12.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Weißagker Weg ist eine öffentlich gewidmete Straße und kann von allen Verkehrsteilnehmern, gemäß den Vorschriften der Straßenverkehrsordnung, genutzt werden. Zur Einhaltung dieser ist jeder Verkehrsteilnehmer verpflichtet. Festgestellte Verstöße bei Kontrollen werden entsprechend geahndet.
Eine Änderung der derzeitig geltenden Verkehrsanordung in dieser Straße ist nicht erforderlich .
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)