Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Fußgängerüberweg schlecht wahrnehmbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 121391
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Fußgängerüberweg in Höhe Apotheke ist gerade im Dunkeln schlecht wahrnehmbar für Autofahrer. Vielleicht kann man die Kennzeichnung auf der Straße erneuern.
Ort/Datum/Foto
Lübben
Schillerstraße

Anmerkung

13.01.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an das Straßenverkehrsamt des Landkreises Dahme-Spreewald weitergeleitet.

16.01.2020 Nach einer Inaugenscheinnahme des Fußgängerüberweges in der Schillerstraße, konnte kein Mangel festgestellt werden. Beschilderung, Beleuchtung und Fahrbahnnägel sind in einem guten Zustand. Fußgängerüberwege werden bei Verkehrsschauen besonderen Augenmerk gewidmet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion