Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

verunreinigter und vermüllter Gehweg

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 121483
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich der Sorauer Strasse (ab Kreuzung Berliner Strasse Richtung Bahnhof) ist der Gehweg von Altlaub und Müll stark verschmutzt. Die Verschmutzungen in diesem Bereich sind geeignet, den in Forst mit dem Zug ankommenden Gästen den Aufenthalt in der Stadt zu verleiden. Darüber hinaus lädt die dortige Situation zum Wegwerfen von weiterem Müll geradezu ein.
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Sorauer Straße 1

Anmerkung

13.01.2013 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reinigung des Gehweges in diesem Bereich liegt in der Anliegerpflicht des Eigentümers. Dieser wird regelmäßig schriftlich aufgefordert seiner Pflicht nachzukommen. Auch wurden in der Veragngenheit Ersatzmaßnahmen (Reinigung durch eine Firma zu Lasten des Eigentümers) vorgenommen. Bis dies erfolgen kann, ist immer wieder ein langer bürokratischer Weg erforderlich. Durch Mitarbeiter des Betriebsamtes der Stadt Forst (Lausitz) werden, auf Grund der Lage zum Bahnhof, in Abständen die gröbsten Verunreinigungen in diesem Bereich aufgenommen. Dies ist aber nicht Sinn der Sache - für die Anliegerpflicht ist der Eigentümer des Grundstückes verantwortlich.
Wir danken Ihnen für Ihren Hinweis, der entsprechend weitergeleitet wurde.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)