Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

wildes Parken vor Kita "Gute Laune"

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 121733
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Monaten gefährden unzulässig zwischen den Bäumen vor der Kita "Gute Laune" in der Berliner Chaussee abgestellte Fahrzeuge den Straßenverkehr. Versuchen Fußgänger aus Richtung der Kita die Fahrbahn zu überqueren, sind sie für Kraftfahrer erst im letzten Moment zu erkennen, wenn sie zwischen den auf der Grünfläche geparkten Fahrzeugen hervortreten. Erst am gestrigen Vormittag kam es deswegen fast zum Unfall zwischen einem PKW und einer Fußgängerin. Die Situation ist ausgesprochen gefährlich.
Ort/Datum/Foto
Lübben
Berliner Chaussee 15A

Anmerkung

14.01.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde zur Prüfung und Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

16.01.2020 Es wurden bereits Absprachen mit dem Baulastträger hinsichtlich einer zusätzlichen Beschilderung in diesem Bereich abgestimmt und werden zeitnah veranlasst.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion