Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Instandsetzungsbedarf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 121836
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit längerer Zeit befindet sich der Rosenweg in einem sehr schlechten Zustand. In der Vergangenheit durchgeführte Reparaturversuche waren nicht wirklich erfolgreich. Auch Fahrzeugführer, die den Weg regelmäßig nutzen und Schritttempo fahren, verzweifeln langsam an der unbefriedigenden Situation. Schäden an Fahrzeugen sind praktisch vorprogrammiert. Besonders gefährdet sind Verkehrsteilnehmer bei Dunkelheit, u.a. auch Fußgänger, die mit Kinderwagen unterwegs sind. Es besteht dringender Handlungsbedarf!
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Rosenweg

Anmerkung

17.01.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Um eine grundlegende Verbesserung der Gegebenheiten erreichen zu können müsste ein Neubau der Straße erfolgen. Dies ist jedoch aus finanzieller Sicht zur Zeit nicht realisierbar. Selbstverständlich erfolgt im Frühjahr eine Ausbesserung der Fahrbahn um Gefahren abzuwehren.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)