Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Ungünstige Bodenverhältnisse / Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 123157
Status: erledigt (grün).

Um die Umgebungskarte anschauen zu können, muss man in Radensdorf durch einen Graben gehen. Für Radfahrer ist dieser Standort ungeeignet ( wohin mit dem Rad ) oder dieser müsste im bodenbereich geglättet werden.
Ort/Datum/Foto
Greifenhain
Radensdorf 18

Foto

Anmerkung

28.01.2020

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den Landkreis Spree-Neiße weitergeleitet.

Die Kreisstraßenmeisterei wird prüfen, ob ein Versetzen auf die andere Straßenseite nötig ist. Es müsste dann ein neuer Pfosten gestellt werden. Alternativ wird geprüft werden, ob die Infotafel etwas gedreht werden kann. So könnte der Radfahrer vor Beginn der Mulde die Fahrbahn verlassen und sich vor dem Lichtmast sicher aufstellen. Der Verkehr in diesem Bereich ist minimal, so dass das Fahrrad kurzzeitig auch am Fahrbahnrand verbleiben kann.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin