Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Unterlassene Pflege der Gemeindeeigenen Bäume entlang der öffentlichen Verkehrsfläche.

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 124505
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gemeinde ist möglicherweise nicht bekannt, dass sie Eigentümer der Bäume ist und pflegt in diesen Bereich diese unzureichend. In anderen Bereichen arbeitet die Gemeinde vorbildlich! Aber im Brandenburgviewer sind die Grenzen ganz klar ersichtlich. Ab der Einmündung vom Sportlerweg stehen die Bäumer dichter an der Verkehrsfläche. Schon ab diesen Bereich kann man ankommende Fahrzeuge in der Vegetationszeit schwer erkennen. Große Fahrzeuge wie Müllabfuhr und Feuerwehr streifen ständig an den Ästen vorbei. Das erforderliche lichte Raumprofil ist unzureichend. Totholz wird unzureichend entfernt, weit hinaus wachsende Äste nicht gekürzt und die Schieflage der Bäume bilden bei Unwetter eine große Gefahr.
Ort/Datum/Foto
Nassenheide
Friedrichsthaler Weg 10A

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der von Ihnen beschriebene Straßenabschnitt wird geprüft und ggf. in den turnusmäßigen Pflegerhythmus einbezogen.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land