Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenbaum

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 124514
Status: in Arbeit (gelb).

Vor unserem Haus (genau an der Grenze zum Nachbarhaus) wurde vor geraumer Zeit eine Linde gefällt und der Stubben gerodet. Meine Frage ist, ob eine Neupflanzung geplant ist. Vor dem anderen Nachbargrundstück ist eine Linde wild gewachsen, die dafür auch in Frage kommen könnte. Darf ich diese Linde selbst verpflanzen oder steht dem genehmigungsrechtlich etwa im Wege?
Ort/Datum/Foto
Halbe
Schweriner Straße 49

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.