Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

rechtsfreier Raum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 124871
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Schild „verkehrsberuhigter Bereich“ an der Fehrbelliner Straße (Zufahrt zur Polizeidirektion Nord und zur Kantine B) sollte entfernt werden, weil sich doch kein Autofahrer daran hält (...) Statt Schritttempo fahren sämtliche Autos dort 30 bis 40 Kilometer pro Stunde, geblinkt wird grundsätzlich nicht (...), und geparkt wird, wo jeder will (und nicht, wie vorgeschrieben, nur in den dafür ausdrücklich gekennzeichneten Bereichen). Der vielbenutzte Fahrradständer hinter der Kantine B ist regelmäßig zugeparkt. Polizisten – darauf angesprochen – weigern sich, etwas dagegen zu unternehmen und verweisen darauf, daß für den ruhenden Verkehr das Ordnungsamt zuständig sei. (...)
Anmerkung der Redaktion: Der Hinweis wurde auf den wesentlichen Inhalt gekürzt.
Ort/Datum/Foto

Fehrbelliner Straße

Anmerkung

Vielen Dank. Ihr Hinweis wurde an die Polizei und bezüglich der Parksituation hinter Kantine B auch an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Das Ordnungsamt teilt am 17.2. mit, dass es sich bei dem Bereich nicht um eine öffentlich gewidmete Verkehrsfläche handelt und diese sich daher nicht in der Zuständigkeit des Ordnungsamtes befindet. Lediglich der Eigentümer, das Land Brandenburg, könnte hier tätig werden.
Die Polizei teilt am 17.2. mit, dass der Eigentümer über den Sachverhalt informiert und die Kolleg*innen der Polizeiinspektion OPR entsprechend sensibilisiert wurden.