Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Buswartehäuschen beschädigt und verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 127420
Status: erledigt (grün).

Auf dem Bahnhofsvorplatz ist das Buswartehäuschen in einem sehr schlechten und ungepflegten Zustand. Es fehlen 2 Scheiben. Die 2 noch vorhandenen sind stark beschmiert. Das Dach ist völlig verdreckt.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Grundstück, auf welchem sich das Wartehäuschen befindet, wurde durch die Deutsche Bahn AG an eine Privatperson verkauft. Die Zuwegung für Reisende auf diesem Grundstück wurde durch Grunddienstbarkeit zugunsten der DB AG gesichert.
Der bedauerliche Zustand ist diesseits bekannt, jedoch sind der Gemeinde hinsichtlich Instandhaltung und Pflege des Grundstückes die Hände gebunden. Es wird derzeit an einem Konzept zur Herrichtung eines P+R Parkplatzes nördlich des ehemaligen Bahnhofsgebäudes gearbeitet.