Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Marktanfrage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 128718
Status: erledigt (grün).

Da in Drebkau alle Geschäfte wegen des Corona Virus schliessen mußten, wundere ich mich darüber, dass auf dem heutigen Markt ein Verkaufstand mit einem Obst und Blumensortiment anwesend war. Unsere Geschäftsleute sind darüber sehr verärgert, da sie in diesen Zeiten mit dem Überleben kämpfen. Auch ich kann dies nicht mehr nachvollziehen. Vielleicht können Sie mir eine verständliche Erklärung geben. Vielen Dank.

Ihre Meldung wurde gemäß der Maerkerrrichtlinie redaktionell angepasst.
Ort/Datum/Foto
Drebkau
Am Markt

Anmerkung

24.03.2020

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

25.03.2020
Der Wochenmarkt in Drebkau wird weiterhin durchgeführt, da § 2 (2) der Verordnung zur Eindämmung des neuartigen Coronavirus SARS-CoV-2 und COVID-19 in Brandenburg (SARS-CoV-2-EindV) vom 22.03.2020 die Wochenmärkte von der Schließung ausdrücklich ausnimmt. Hierbei beschränkt es sich allerdings ausschließlich auf Lebensmittel und Drogeriebedarf.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin