Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Flächen am Teich

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 132087
Status: erledigt (grün).

Da in diesem Jahr auf das regelmäßige Rasen mähen und auch das zurückschneiden des Uferbewuchses am Teich verzichtet wurde, brüteten zum ersten mal Wildgänse in diesem Bereich. Am 06.05. wurde leider wieder der komplette Rasen gemäht. Würde es nicht genügen, wenn ein zwei Meter breiter Laufweg gemäht wird? Es würde auch Arbeitszeit, Sprit und Abnutzung des Mähers minimieren.
Ort/Datum/Foto
Dannenwalde
Kolreper Damm

Anmerkung

Sehr geehrte Damen und Herren,
am 07.05.2020 wurde Rücksprache mit dem Ortsvorsteher von Dannenwalde gehalten, und wir sind so verblieben das ein 3 Meter breiter Streifen um das Gewässer auf der Seite zur Kirche hin nicht gemäht wird, um das Brüten ggf. die Aufzucht der jungen Wildgänse zu gewährleisten.