Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Lichtraumprofil

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 132419
Status: erledigt (grün).

Guten Abend, im Kreuzungsbereich der Feldstr. /Suedstrasse ist es im Kreuzungsbereich schwierig einzusehen ob jemand von der Mainzerstrasse kommend auf der Feldstrasse gerade aus fahren will. Man faehrt blind von der Suedstrasse in die Feldstrasse auf und muss hoffen das keiner kommt, hier sollte dringend der Bewuchs der Baeume entfernt werden. Danke.
Ort/Datum/Foto
Uebigau
Feldstraße

Anmerkung

12.05.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
14.05.2020. Nach einer Vor-Ort-Kontrolle wurde festgestellt, dass die Bäume auf einem Privatgrundstück stehen; sie ragen nicht in den öffentlichen Verkehrsraum. § 8 StVO besagt, dass sich an unübersichtlichen Straßenstellen vorsichtig in die Kreuzung oder Einmündung hineingetastet werden darf, bis die Übersicht gegeben ist. Hineintasten wiederum bedeutet ein zentimeterweises Vorrollen bis zum Übersichtspunkt mit der Möglichkeit, sofort anzuhalten. Im Übrigen gilt auch hier § 1 StVO - Vorsicht und gegenseitige Rücksichtnahme.