Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Bauschutt im Naturschutzgebiet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 132492
Status: erledigt (grün).

Im Naturschutzgebiet Euloer Teiche Richtung Mulknitz wurde ein Großteil an Unebenheiten der Wege mit Bauschutt aufgefüllt. Ist das eine offizielle Lösung oder wurde hier auf günstige Weise Bauschutt entsorgt. Das kann nicht im Sinne des Naturschutzes sein.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

14.05.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die vorhandenen Wege im Bereich der Euloer Teiche werden nicht als öffentlich gewidmete Verkehrsflächen im Straßenkataster der Stadt Forst (Lausitz) geführt.
Gerade im benannten Gebiet werden diese als Wege für die Nutzung und Bewirtschaftung der Teiche und des Waldes genutzt. Die Nutzung durch den öffentlichen motorisierten Verkehr ist nicht erlaubt und durch entsprechende Beschilderung gekennzeichnet.
Die Stadt hat auf dieser Zuwegung keine Unterhaltungsmaßnahme vorgenommen.

Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)