Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

wilde Beseitigung von Sträuchern

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 132852
Status: erledigt (grün).

Durchführung von Schnittarbeiten an Sträuchern in der Honiggasse in Friedrichswalde vor dem Bahnübergang beginnend in Richtung Forsthaus.
Ort/Datum/Foto
Friedrichswalde
Honiggasse

Anmerkung

18.05.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
Der Sachverhalt wird derzeit geprüft.
26.05.2020 Nach Recherchen wurde bekannt, dass dort nicht willkürlich Sträucher gerodet wurden. Hier kam es zu einer Havarie an bestehender Technik, wobei anschließend dieser Heckenbewuchs entfernt werden musste. Von Seiten der Gemeinde wird dieser Bereich noch aufgeräumt, so dass sich der Grünbereich dort wieder festigen kann.
Da der öffentliche Verkehrsraum in der Honiggasse nicht eingeschränkt ist, wurden in diesem Bereich diesbezüglich keine diesbezüglichen Arbeiten in Auftrag gegeben.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team