Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Ampelanlage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 132970
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, ich habe festgestellt, dass die barrierefreie Nutzung der Ampelanlage am Brückenplatz nicht mehr funktioniert. Bei der Überquerung der Straße am Spreeufer in Richtung Sternstraße ist das akustische Signal nicht hörbar und der Tastknopf ohne Vibration. Für eine schnelle Behebung der Störung wäre ich sehr dankbar. MfG.
Ort/Datum/Foto
Lübben
Am Spreeufer

Anmerkung

19.05.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Wir haben ihn zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen/ weitergeleitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, da die Bearbeitung einige Zeit in Anspruch nehmen kann. Wir bitten Sie von Nachfragen Abstand zu nehmen.

19.05.2020 14.15 Uhr Der Landesbetrieb Straßenwesen nimmt wie folgt Stellung:

Die defekten Akustikersatzteile für die Ampelanlage in Lübben, Am Spreeufer sind bestellt. Sobald sie geliefert werden, werden sie auch montiert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion