Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 133099
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es wird im aktuellen Amtsblatt bemängelt, dass von einigen Anwohnern die Straßenreinigungspflichten nicht eingehalten werden, die Zuständigkeit der Anwohner für die Straße lässt sich noch immer bezweifeln. Es wird nun mehr dazu aufgefordert, dies bis zum 29.5. nachzuholen, da es das Erscheinungsbild trübt, wenn Touristen im Ort sind. Hierzu ist anzumerken, dass es immer wieder Bewohner gibt, die das Erscheinungsbild kaputt machen, aktuell Bepflanzung der Pflanzkübel im Stadtgebiet. Aus meiner Sicht ist es auch nicht ansehnlich für Touristen, wenn die Mülltonnen vors Haus gestellt werden, obwohl man die auf den Hof stellen kann. Es sollte darüber nachgedacht werden, dass auch hier entsprechende Maßnahmen ergriffen werden. Was nützt es, wenn man alles sauber hält und einige Nachbarn der Meinung sind ihren Müll am Haus nebenan abstellen zu müssen?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

20.05.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Hinweis wurde an den Fachbereich weitergeleitet.
26.05.2020 Dieser Hinweis zur Straßenreinigung kann nicht abschließend bearbeitet werden.
1. Die Bepflanzung der Pflanzkübel im Stadtgebiet erfolgte durch die Stadt und ist in Ordnung.
2. Sollten Mülltonnen im Stadtgebiet dauerhaft nicht vom öffentlichen Bereich beräumt werden, wäre ein Hinweis, welche Grundstücke dies betrifft, wünschenswert.

Sollten uns neue Erkenntnisse dazu vorliegen, sind wir bemüht, dies zu klären.
Bis dahin sehen wir diesen anonymen Maerker Hinweis als erledigt an.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team