Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Lichtraumprofil

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 134868
Status: in Arbeit (gelb).

Der Gehweg vor der Bergstraße 1 in Prestewitz ist vollkommen zugewachsen. Das sieht nicht nur unschön aus, sondern ist auch gefährlich, da aus diesem Grund die Fußgänger auf die Straße ausweichen müssen. Da dort jedoch des Öfteren Autos (auch entgegen der Fahrtrichtung) im Kurvenbereich stehen, können Fußgänger nicht mal auf die Straße ausweichen bzw. müssen sogar die andere Straßenseite benutzen. Dieser Gehweg wird vor allem von älteren Mitbürgern benutzt, um zum Friedhof zu gelangen.
Ort/Datum/Foto
Prestewitz
Bergstraße 1

Anmerkung

09.06.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.