Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Sperrung Potsdamer Straße

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 136922
Status: erledigt (grün).

Leider kommt es seit der Sperrung der Potsdamer Straße zu permanenten Stauerscheinungen in der Brandenburger Straße- also nicht nur früh und abends, sondern auch mittags und nachmittags. Hat denn keiner mal daran gedacht, die beiden Ampelschaltungen für die 2 Wochen anzupassen? Eine absolute Zumutung für Anwohner und Gewerbetreibende!
Ort/Datum/Foto
Werder (Havel)
Brandenburger Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Eine Optimierung der LSA Unter den Linden/Eisenbahnstr. für eine Fahrtrichtung geht nur zu Lasten der anderen Fahrtrichtungen. Es würde demnach zu einer Verlagerung der Stauerscheinungen kommen. Die Arbeiten wurden bereits auf die Sommerferien verschoben, da hier mit weniger Verkehr gerechnet wird. Behinderungen lassen sich bei der Sperrung einer Landesstraße leider nicht vermeiden, die Arbeiten werden bis spätestens 10.07.2020 abgeschlossen sein. Wir bitten um etwas Geduld.