Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Hundekot und fehlender Müllbehälter

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 136982
Status: in Arbeit (gelb).

starke Verschmutzung der Grünflächen durch Hundekot und Müll. Man räumt den Müll als Anwohner immer wieder weg. Immer wieder wird Sperrmüll an dem leerstehenden Gebäude (ehem. Fahradladen) abgestellt. Derzeit ein Regal. Nach der Straßenerneuerung fehlt es auf der linken Seite vom Rathaus kommend in Höhe Allianz (Kreuzung Bahnhofstraße) an einem Müllbehälter und dem Fahrradständer Cottbuser Str.56. Ist es nicht möglich auf der großen Grünanlage eine Behälter für Hundekotbeutel zu plazieren? Hier laufen täglich 10-15 Hunde lang und das nicht nur 1x täglich. Leider halten sich nicht alle Hundebesitzer an Ordnung und Sauberkeit. Danke für ihre Aufmerksamkeit.
Ort/Datum/Foto
Forst-Stadt
Cottbuser Straße

Anmerkung

01.07.2020 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Stelle in der Stadtverwaltung zur Bearbeitung weitergeleitet.
Ihr Maerker-Team im Rathaus Forst (Lausitz)