Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Beschilderung vor der Zugbrücke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 138840
Status: erledigt (grün).

Die rechte Seite vor der Zugbrücke in Richtung "Unterdorf" sollte mit einem Parkverbotsschild beschildert werden. Ständig stehen dort abgestellte PKW. Das irritiert viele Fahrzeugführer, man weiß nicht, wartet da jemand auf den Brückenzug oder parkt da jemand. Oftmals ist die Seite bis zum Abzweig Lindenstraße/Seebadstraße zugeparkt.Die dort abgestellten Fahrzeuge gehören meist Anwohnern die die Möglichkeit haben, auf ihrem Grundstück zu parken. Aus Bequemlichkeit wird das unterlassen. Unkundige Verkehrsteilnehmer fahren an allen vorbei und stellen dann fest, das die Brücke gezogen wird und der Gegenverkehr nach Öffnung dann Vorfahrt hat. Das führt oftmals zu waghalsigen Fahrweisen.
Ort/Datum/Foto
Groß Köris
Lindenstraße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.