Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Schildbürgerstreich ?!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139407
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nachdem, das Schild "Vorfahrt auf der Hauptstraße" zur Einfahrt in die Birkenallee entfernt wurde, fehlt hier immernoch das Schild "Durchfahrt verboten", da man ja entgegengesetzt zur Einbahnstraße fährt. Ich habe schon mehrfach Fahrzeuge verkehrt ausfahren sehen, da diese Beschilderung fehlt. Auch gehört die Kennzeichnung "Einbahnstraße auf die rechte Seite der Fahrbahn und nicht nur auf die linke Seite, da das Schild eindeutig ignoriert wird. Wenn Fahrtrichtungen vorgegeben werden, müssen Sie auch eindeutig sichtbar gemacht werden, da die Fahrer beim Befahren des Meisenweges in Richtung Birkenallee nicht über Verkehrszeichen auf Ihren Verstoß hingewiesen werden.
Ort/Datum/Foto
Storkow
Meisenweg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es wird gemäß verkehrsrechtlicher Anordnung ein zweites Einbahnstraßenschild im Meisenweg am Anfang der Birkenallee angebracht.
Das Schild „Durchfahrt verboten“ wird nicht errichtet. Dafür wird im Meisenweg an der Ausfahrt Friedensdorf ein blaues Schild mit weißem Pfeil nach links angebracht. Die Beschilderung erfolgt Anfang Januar 2021 durch die zuständige Baufirma.