Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Drei Ameisenhaufen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 139525
Status: erledigt (grün).

In der Alten Bernauer Landstraße, nahe der Zufahrt zur Baustelle des Gemeinschaftshauses, befinden sich drei Ameisenhaufen. Zwei vor dem Grundstück mit der Hausnummer 5 und einer gegenüber auf der anderen Straßenseite. Die Ameisenhaufen scheinen jedoch nicht natürlich entstanden zu sein, sondern dort abgelegt. Wir bitten um Beseitigung unter Beachtung der naturschutzrechtlichen Bestimmungen. Im Voraus vielen Dank für Ihre Bemühungen.
Ort/Datum/Foto
Birkholzaue
Alte Bernauer Landstraße 5

Foto

Anmerkung

28.07.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

19.08.2020 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Ameisenhaufen erhalten bleiben. Es besteht weder eine Gefahr für irgendwen, noch
ist jemand beeinträchtigt.