Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gartenanlage "Am Birkenweg"

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 139756
Status: erledigt (grün).

Da Sie meinen Hinweis einfach gelöscht haben und keine Abhilfe geschaffen wurde, hier ein erneuter Versuch. In der Gartenanlage am Birkenweg e.V. kommt es ständig zu Belästigungen durch Lärm sowie durch Verbrennungen von Restmüll etc. Der Vorstand unternimmt nix trotz etlicher Beschwerden, es wurde lediglich ein Aushang im Schaukasten platziert. Am 22.07. wurde wieder Müll verbrannt und die Qualmwolke zog in die Siedlung Querweg und Gartenstraße. Wie lange sollen wir Anwohner das noch dulden? Außerdem kommt es ständig zu Lärmbelästigungen nach 22 Uhr! Mir ist schon klar dass die Stadt Lauchhammer diesen Kommentar wieder löschen wird. Sie machen es sich sehr einfach, tun Sie lieber was!
Ort/Datum/Foto
Kleinleipisch
Robinienweg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihren Hinweis haben wir an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.08.2020: Ihre Hinweise sind leider zu unkonkret, um gezielt tätig zu werden. Die Stadt Lauchhammer hat den Vorstand des Kleingartenvereins am 4.8.2020 aufgefordert, geeignete Maßnahmen zu ergreifen, um Müllverbrennungen und Lärmbelästigungen zu unterbinden. Wir weisen darauf hin, dass in Fällen von Lärmbelästigungen nach 22 Uhr die Polizei verständigt werden kann.