Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Verkehrsstörung durch parkende Autos

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139924
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Joachimsthaler Straße in Friedrichswalde, OT Parlow-Glambeck, parken Fahrzeuge im Bereich der Kirche und behindern den fließenden Verkehr.
Ort/Datum/Foto
Parlow
Joachimsthaler Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
In der Joachimsthaler Straße im OT Parlow-Glambeck in Friedrichswalde gibt es kein eingeschränktes bzw.absolutes Halteverbot. Die Fahrzeuge parken nicht verkehrswidrig, es sei denn, sie parken links zur Fahrtrichtung. Die Joachimsthaler Straße ist eine kommunale Straße und die Höchstgeschwindigkeit beträgt dort 30 km/h. Die Joachimsthaler Straße verfügt über einen einge-
fahrenen Seitenstreifen, so dass der fließende Verkehr bei ordnungsgemäßem Fahrverhalten (§ 1 StVO) nicht beeinträchtigt ist. Das Parken im Bereich der Grundstücke Hof 25 ist ebenfalls nicht eingeschränkt. Jeder Fahrzeughalter
sollte bestrebt sein, sein Fahrzeug so abzustellen, dass andere Fahrzeuge ungehindert den Straßenbereich befahren können.Bislang konnten derartige Verstöße dort nicht festgestellt werden. Sollten dennoch verkehrswidrige Situationen durch unsachgemäßes Parken von Fahrzeugen eintreten und andere Verkehrsteilnehmer behindert werden, bitten wir um Mitteilung.
Sollten Sie ein Halteverbot für Fahrzeuge in diesen Bereichen erwägen, können Sie Ihre Anfrage gern an die Gemeinde Friedrichswalde zur Prüfung schriftlich stellen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Maerker-Team