Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Bieberdamm

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 145823
Status: erledigt (grün).

Im Bereich des Dannenwalder Kindergartens wird die Beeke seit diesem Jahr von einem Bieber bewohnt. Ein Problem besteht nun darin, dass der Bieber im besagtem Abschnitt auch ein Staudamm errichtet hat. Der daneben führende Weg ist daher teils nicht mehr passierbar, da teils unter Wasser bzw. sehr mottrig. Was kann man da machen?
Ort/Datum/Foto
Dannenwalde
Siedlungsstraße 7

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachämter weitergeleitet. Vom betreffenden Fachamt wurde der Sachverhalt an den dafür zuständigen Wasser- und Bodenverband weitergeleitet.
Mittlerweile wurde der Weg wieder befahrbar.