Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Eiche auf dem Dorfplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 146778
Status: erledigt (grün).

Wie bekannt gegeben wurde, soll die Eiche auf dem Dorfplatz gefällt werden. Diese Eiche ist Uralt und hat schon vor dem 2 Weltkriegen gestanden und diese überstanden, warum kann man die Eiche nicht Beschneiden? Erst vor einigen Jahren, wurden tausende von Euro für die Erhaltung ausgegeben! Bitte überdenken Sie diese Entscheidung.
Ort/Datum/Foto
Neulewin
Neulewin

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird ab dem 05.10.2020 nochmals mit dem hiesigen Baumsachverständigen beraten.Ergebnis:
Die Eiche hat einen Pilzbefall, der Stammkopf ist morsch. Es ist mindestens eine umfangreiche Kroneneinkürzung notwendig, was weitere Kosten nach sich zieht. Der Fortbestand des Baumes ist dennoch nicht sicher. Die Gemeindevertretung wird am 07.10.2020 dazu beraten.Eine Teilnahme an der Sitzung ist möglich (19:00 Uhr, Gemeindehaus Neulewin)In der Einwohnerfragestunde kann es mit den Gemeindevertretern diskutiert werden.