Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Geländer für gehbehinderte Menschen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 146976
Status: erledigt (grün).

Ist es möglich am Eingang des Bürgerbüros ein Geländer herzurichten? Ich bin gehbehindert und benötige noch keinen Behindertenaufzug. Es ist umständlich hinten auf den Hof zu gehen, um meine Termine wahr nehmen zu können. Für ältere Menschen oder Leute für mich wäre ein Geländer an den zwei Stufen sehr hilfreich, um stolperfrei ins Büro zu kommen.
Ort/Datum/Foto
Ketzin
Rathausstraße

Anmerkung

01.10.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
05.10.2020
Der barrierefreie Zugang zum Stadthaus ist über den Hofbereich möglich. Die Anbringung eines zusätzlichen Geländers am Zugang zum Bürgerbüro ist daher nicht erforderlich.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin